Родители воспитанников детского сада Астрахани периодически осуществляют выплаты на расчетный счет учреждения, которые оформляются как благотворительные пожертвования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, данный факт был установлен в ходе совместной проверки облпрокуратуры и прокуратуры Трусовского района Астрахани по обращению родителей воспитанников МДОУ №17 "Радуга" по поводу взимаемых с них "поборов" за принятие детей в детский сад.

Администрация дошкольного учреждения утверждала, что денежные средства выплачиваются родителями добровольно и без какого-либо принуждения. В подтверждение прокурору были предоставлены заключенные с родителями детей договоры об оказании благотворительной помощи учреждению.

Вместе с тем при более глубокой проверке было установлено, что все родители детей оказывали благотворительную помощь в фиксированном размере 2 000 рублей. Имелись случаи, когда данная сумма вносилась на счет учреждения частями, при этом общий размер благотворительной помощи не менялся. Договор об оказании благотворительной помощи учреждению заключался одновременно с договором о зачислении ребенка в детский сад, либо раньше.

Большинство родителей при их опросе подтвердили, что перед принятием ребенка в детский сад администрация учреждения требовала внесения денежной платы под видом благотворительного взноса на счет учреждения.

Указанные факты свидетельствуют о том, что в детском саду, вопреки закрепленным законодательством принципам доступности образования и добровольности пожертвований, к родителям детей предъявлялись незаконные требования о выплате денежных средств под видом благотворительных пожертвований.

По результатам проверки в адрес учредителя детского учреждения внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.