Операция "Купюра", проводившаяся совместно с Центробанком РФ, в Алтайском крае завершена. По всем выявленным фактам сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) предстоит провести разъяснительные беседы, а руководству банков привлечь к дисциплинарной ответственности нерадивых сотрудников. Об этом сегодня, 17 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по краю.

Как показали проверки, в банках и магазинах сбыть поддельные деньги можно без особого труда. На этот раз в поле зрения оперативников оказались не только магазины, но и несколько коммерческих банков Барнаула. И вновь результаты проверок оказались неутешительными. Задача милиционеров заключалась в том, сбыть в банке сто тысячных банкнот. Среди них две купюры являлись подделками высокого качества.

Кассиры, не зная о проверке, должны были определить и изъять фальшивки. Но многие так ничего подозрительного не обнаружили. В результате милиционеры на поддельные российские рубли покупали настоящие доллары США. Несмотря на то, что у многие банковских работников за плечами был не один год работы, никто не смог правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию: нажать кнопку экстренного вызова милиции, запомнить внешность человека, который пытается сбыть фальшивку, и дождаться прибытия милицейского экипажа.

Справка:

В Алтайском крае за последние пять лет к уголовной ответственности по ст. 186 Уголовного кодекса РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" привлечено более 150 человек. В 2007 году зарегистрировано 107 преступлений, 14 раскрыто, 7 человек привлекли к уголовной ответственности. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому и наказание предусмотрено суровое - до 12 лет лишения свободы.