"Решив вопрос законодательства - закон 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вступил в действие 1 января 2006 года, государственная власть не обеспечила финансовую основу закона", - отметил 16 августа на пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований области Владимир Рязанцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Рязанцева, из 32 вопросов местного значения поселений 27 вопросов требуют финансирования, из которых большинство муниципальных образований могут исполнять максимум пять, а на практике бюджет сельского поселения финансирует только содержание аппарата администрации сельсовета. "Формирование бюджета сельского поселения за счет земельного налога и налога на имущество граждан сельского поселения 10% НДФЛ предприятий территории делает большинство муниципальных образований, а расчет дотации, производимый исходя их подушевого финансирования сельского поселения, ставит администрацию в негативное положение перед жителями. Заработную плату получают, но ничего на селе не делается", - отметил Владимир Рязанцев.

По его мнению, необходимо пересмотреть подушевые нормы финансирования муниципальных образований поселений, по существующим сегодня нормам жить осталось недолго. Рязанцев обратил внимание на то, что закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", определяя экономические принципы организации местного самоуправления, устанавливает возможность формирования доходов муниципалитета за счет средств самообложения граждан. Однако существующий порядок ведения и использования данных средств путем проведения референдума или схода делает задачу пополнения бюджета за счет этих источников невыполнимой. "Вопрос реформирования социальной сферы сельских поселений накладывается на реформу местного самоуправления на селе, которая должным образом не профинансирована. Это не позволяет решать на селе большинство вопросов местного значения", - подчеркнул Владимир Рязанцев. Он также отметил, что сегодня очень актуальна проблема сохранения систем сельского образования, здравоохранения и культуры.

"Здесь видится оптимальное перспективное направление - пересмотр финансовой и экономической систем местного самоуправления", - сказал он.