Совет безопасности по вопросам ведения Красноярского края проконтролирует качество организации пляжей летнего сезона 2008 года. Купальный сезон следующего года планируется сделать организованным, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. Для этого по всей территории приведут в порядок места отдыха людей на водных объектах, сообщил на встрече с журналистами 17 августа секретарь Совбеза Анатолий Ковригин.

"Мы создаем рабочую группу, которая займется проведением предварительных работ по организации облагороженных пляжей для купания. Всего планируется выбрать по краю 10-15 таких мест и привести их в соответствие нормам", - сообщил Ковригин. Он отметил, что вопрос будет проработан с привлечением специалистов заинтересованных служб и главами районных администраций. "Мы планируем еще раз собраться в декабре и все обсудить, чтобы в июне-июле следующего года организовать для жителей края полноценный отдых", - прокомментировал он.

В первую очередь решено уделить внимание местам массового пребывания людей. "Прежде всего, ситуацию необходимо брать под контроль на крупных водоемах", - сообщил замначальника управления МЧС России по краю, главный государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Трутнев. Он отметил, что "для купания будут специально оборудованы места, в которых к этому располагает природа". В Красноярске планируется организовать два санкционированных пляжа: на озере Мясокомбината и острове Отдыха (Абаканская протока). Возможно, для очистки енисейской воды в протоке будут использованы научные разработки, отметил он.

Отметим, с начала 2007 года в Красноярском крае утонуло 62 человека, из них 15 детей. Это на 43% больше по сравнению с прошлым годом. Все случаи гибели людей произошли в несанкционированных местах для купания. Всего на учете госинспекции по маломерным судам стоит 44 таких территории, а санкционированных в этом году было только 13, при этом ни одного в краевом центре.