Калининград выиграл в конкурсе среди муниципалитетов региона 12,9 млн рублей в рамках комплексного проекта модернизации региональной системы образования. Как сообщили сегодня, 17 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, проект рассчитан на три года, но отчитаться за использование этих средств придется уже к концу 2007 года.

Деньги планируется потратить на ремонт помещений ряда школ города, а также на закупку компьютеров, производственных станков, лабораторного оборудования. По словам начальника управления образования Калининграда Алексея Силанова, "чтобы не распылять денежные средства, принято решение сконцентрировать их на развитии нескольких учебных заведений, которые уже сейчас являются опорными школами или ресурсными центрами".

В частности, на базе школы № 46, которая несколько лет участвует в муниципальном эксперименте по созданию русской культурологической школы, планируется открытие ресурсного центра по технологии для учащихся образовательных учреждений. Также планируется укрепить материально-техническую базу Калининградского морского лицея, который сегодня является профильной школой старшей ступени. Большое внимание в рамках реализации этого проекта будет уделено школе для развития одаренных детей, расположенной на Каштановой аллее в Калининграде, отметил собеседник.