Предприятия Владивостокского филиала ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в январе-июле 2007 года добыли 3,97 млн тонн угля, что на 10% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 августа в пресс-службе компании, из них в Приморском крае добыча составила 2,5 млн тонн, то есть на 147 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Рост объемов добычи составил 6%.

"По предприятиям ОАО "Приморскуголь" добыча углеводородов увеличилась", - подчеркнули в пресс-службе. В разрезоуправлении "Новошахтинское", добыча составила 1,96 млн тонн угля. Прирост по сравнению с 2006 годом - 8%. В шахтоуправлении "Восточное" в январе - июле добыто 542 тыс. тонн, что на 43% больше уровня прошлого года. Показатели добычи подземным способом в шахтоуправлении по сравнению с 2006 годом выросли почти в 2 раза, сообщили в компании.

"Сегодня можно говорить о выходе липовецкого предприятия за счет масштабной модернизации технических мощностей на качественно новый уровень развития", - отметил управляющий Владивостокским филиалом ОАО "СУЭК" Александр Заньков. По его словам, переоснащение оборудованием для подземных работ позволило увеличить среднесуточную нагрузку на очистной забой с 700 до устойчивой 1,6 тыс. тонн. "Сегодня это максимальное достижение в угольной отрасли Приморского края с учетом геологических особенностей Липовецкого месторождения", - подчеркнул управляющий филиалом компании.

Объем вскрышных работ на предприятиях Владивостокского филиала СУЭК составил 107%, из них в Приморье - 102%, сообщили в пресс-службе компании.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - одно из крупнейших в России угольных объединений. Компания обеспечивает около 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. На Дальнем Востоке в состав СУЭК входят два крупнейших угольных объединения региона - ОАО "Приморскуголь" и ОАО "Ургалуголь". В 2006 году предприятия СУЭК добыли 89,7 млн. тонн и поставили потребителям 85,7 млн. тонн угля. Объем экспорта СУЭК в 2006 году составил 23,7 млн. тонн угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тыс. человек.