Госпитализированные с острой кишечной инфекцией 34 ребенка в городе Благодарном Ставропольского края пострадали в детских садах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM оперативный дежурный главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Ставропольскому краю, среди пострадавших - воспитанники 7 из 9 работающих в городе детских садов.

Какие продукты послужили причиной возникновения инфекции у детей пока неизвестно. В детских садах работают комиссии, в составе которых специалисты Роспотребнадзора, врачи. Они сняли пробы продуктов питания, из которых готовились блюда в детских садах, пробы самих блюд, а также воды. Обследовано 93 человека, среди которых 65 детей - воспитанников детских садов, 28 работников персонала дошкольных заведений. Исследование анализов займет трое суток, после чего можно будет поставить точный диагноз.

По словам представителя МЧС, работа комиссии продолжается, но не исключена возможность новых обращений пострадавших. В настоящее время, по последним данным в Центральную районную больницу поступило 50 обращений от жителей города Благодарного с жалобами на диарею. В инфекционное отделение с предварительным диагнозом "острая инфекция" помещены 35 обратившихся, из которых 34 - дети и повар одного из детских садов. 15 детей находятся на амбулаторном лечении.