Мэрия Ярославля намерена увеличить эффективность работы предприятий ЖКХ города. Об этом 16 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM мэр Ярославля Виктор Волончунас по итогам совещания по реформе жилищно-коммунального хозяйства.

"Нами проведен анализ результато в деятельности в этой отрасли Ярославля ДЕЗов, коммерческих организаций и товариществ собственников жилья по 12 показателям, среди которых расходы на содержание жилья, качество и оперативность в работе коммунальщиков, обеспеченность и квалификация кадров, эффективность работы с задолжниками по квартплате и т. д. В нашем городе 90 процентов жилого фонда находится в ведении дирекций единого заказчика. Показательно, что население пока не спешит заключать договоры с частными фирмами на обслуживание домов и очень осторожно относится к различным нововведениям в этой сфере, которая касается жизни и быта каждого человека", - сказала заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ирина Нигматуллина.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас поручил подготовить необходимые документы, на основании которых будут реформироваться нынешние ДЕЗы и РЭУ. Он особо подчеркнул, что цель всей этой работы: поднять качество жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, снизить расходы, сделать их "прозрачными".