По факту задержания в Республике Адыгея человека, распространившего шокирующие кадры убийства жителей Таджикистана и Дагестана, возбуждено уголовное дело по статье 282, ч. 1 возбуждение национальной расовой или религиозной вражды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель отдела по связям со средствами массовой информации прокуратуры Республики Адыгея Василий Гук. "Прокуратура проверяет все, что связано с данным делом, мы предъявили гражданину обвинение не по его идейным наклонностям, а по установленному факту демонстрации сцен убийства. Техническими средствами был установлен адрес компьютера данного гражданина, сам задержанный в присутствии родных признал факт получения на свой электронный адрес от неизвестного пользователя кадров видеоролика, которые он распространял среди своих знакомых", - рассказал Гук.

Лидер общественного движения "Союз славян Адыгеи" Нина Коновалова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что появившаяся ранее информация о контактах задержанного с активистами этого движения не соответствуют действительности. " Задержанный Мильков Виктор, студент 1-го курса заочного обучения Майкопского Государственного технологического университета, не состоял в нашей организации и не имел контактов ни с одним из ее членов. Семья Мильковых живёт в однокомнатной квартире вчетвером. Отец, мать, и младший брат Виктора работают на ЗАО "Картонтара". Около суток мать не могла установить местонахождение задержанного сына. По словам матери, младший брат Виктора, будучи ещё учеником ПТУ, увлекался сатанизмом."

По заявлению сотрудников прокуратуры, сейчас ведутся следственные мероприятия по установлению источника отправки видеоролика на электронный адрес Виктора Милькова. Специалисты также внимательно изучают видеокадры, чтобы установить подлинность видеоролика. Если установят подлинность, то статья обвинения может измениться на 105 ст. УК РФ умышленное убийство двух и более людей, а задержанному будет изменена статья за пропаганду сцен насилия по национальному признаку.