Обеспеченность льготных рецептов лекарственными препаратами в Волгоградской области достигла 90%. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель Комитета по здравоохранению Евгений Анищенко, за последнее время в регион поступило медикаментов на общую сумму 64 млн рублей.

В понедельник, 20 августа, ожидается новая партия препаратов, что позволит довести обеспеченность федеральных льготников лекарствами до 95 - 98%. В начале года этот показатель составлял 48%, а в некоторых субъектах Федерации и до 30%. Стабилизировать ситуацию удалось благодаря финансовой поддержке из федерального центра, которую регион получил на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения в III и IV квартале 2006 года.

К выделенным ранее Волгоградской области на эти цели 208 млн рублей Министерство здравоохранения и социального развития РФ добавило еще 172 млн рублей. Кроме того, 130 млн рублей полагаются региону на погашение в первом квартале 2008 года задолженности по обеспечению лекарствами, которая образовалась в течение 2007 года.