За январь 2003 года потребительские цены на товары и платные услуги в среднем по области выросли на 2,3%.

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в январе увеличились на 2,7%. Наибольший рост цен зарегистрирован на плодоовощную продукцию - на 14%, в том числе картофель и свежая капуста подорожали (соответственно) - на 32-46%. Репчатый лук, свекла столовая, морковь - на 7-13%.

Также увеличились цены на окорочка куриные, сливочное масло, молоко цельное пастеризованное и сгущенное, кисломолочные продукты, жирный творог, сыр, икру лососевых рыб, соль, консервы фруктово-ягодные для детского питания, яйца, фрукты, обеды в столовых на предприятиях на 3-11%.

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 27 января составила 802 рубля (в расчете на одного человека в месяц), по г. Кирову - 807 рублей.

Цены на непродовольственные товары в январе возросли на 1,1%. При этом на 3-10% рост цен зарегистрирован на ткани хлопчатобумажные и гладкокрашеные набивные, платья женские из искусственных или синтетических тканей, костюмы для детей ясельного возраста, столы письменные, наборы мебели для спальни, стеклянную посуду, наручные кварцевые часы, общероссийские ежедневные газеты, бензин. Из медикаментов (на 3%) подорожали валокордин и импортные поливитамины с микроэлементами.

Цены и тарифы на платные услуги населению в январе т.г. увеличились на 3%. Более всего подорожали услуги бань и душей - в 1,6 раза, кинотеатров - на 22%, по электроснабжению и изготовлению фотоснимков на документы - на 21%, ритуальные на 16%, стоимость проезда до Москвы - на 12-14%.

На 5-12% возросла плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и обучение в платных средних общеобразовательных школах, за проживание в гостиницах, первичный прием к врачу специалисту, ультразвуковое исследование, а также стоимость ремонта аппаратуры, бытовых машин и приборов, - сообшает облкомстат.