ОАО "АВТОВАЗ" подвело итоги финансово-хозяйственной деятельности в 1 полугодии 2007 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе предприятия.

За отчетный период в ОАО "АВТОВАЗ" произведено 349 тыс. 466 автомобилей, из них 48 тыс. 876 штук отгружено на экспорт. За семь месяцев текущего года изготовлено 412 тыс. 41 автомобилей, в том числе для поставок на экспорт - 56 тыс. 718 штук. Все подразделения АВТОВАЗа действуют в штатном режиме. В августе на заводе продолжится наращивание выпуска автомобилей LADA PRIORA. В комплексе LADA KALINA в дополнение к автомобилям, оснащаемым 1,6-литровым двигателем, начата сборка машин с новым мотором объемом 1,4 литра. С июля автомобили LADA KALINA изготавливаются в трех комплектациях - "стандарт", "норма" и "люкс". АВТОВАЗ продолжает подготовку производства новых моделей - универсала LADA KALINA и хэтчбека LADA PRIORA.

В первом полугодии на внутреннем рынке было реализовано более 285 тысяч автомобилей, произведенных в ОАО "АВТОВАЗ". Второй квартал 2007 года показал тенденцию существенного роста продаж по сравнению с первым кварталом: реализация автомобилей LADA в России возросла на 37%. Всего же за семь месяцев 2007 года на внутреннем рынке продано свыше 347 тысяч автомобилей АВТОВАЗа. В июле реализовано более 62 тысяч автомобилей, выпущенных АВТОВАЗом - это больше уровня продаж того же месяца прошлого года на 19%.

Выручка от продаж в 1 полугодии 2007 года составила 67 млрд 458 млн рублей. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) - 10,5 млрд рублей, что превышает уровень 1 полугодия 2006 года на 39%. Рентабельность продаж в первом полугодии 2007 года возросла на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила 8,5%.

В первом полугодии 2007 года продолжилось улучшение показателей отношения суммы привлеченных средств к капиталу и резервам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился почти на 18%, что связано с сокращением суммы заемных средств АВТОВАЗа при одновременном увеличении собственного капитала и резервов. Это свидетельствует о повышении финансовой устойчивости компании.

ОАО "АВТОВАЗ" продолжает своевременно выполнять обязательства по выплате заработной платы и социальным гарантиям. Заработная плата работников ОАО "АВТОВАЗ" по состоянию на 1.07.07 увеличилась на 9,8%, что уже сейчас превышает прогнозируемый годовой размер инфляции (8%). Также АВТОВАЗ в полном объеме выполнил обязательства по перечислению налогов, а также оплате поставщикам за материалы и комплектующие изделия.