15 августа в оздоровительном лагере "Жигули" завершился XI межрегиональный фестиваль детской и молодёжной самодеятельной прессы, прошедший при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В фестивале на тему "Виват, Россия!" приняли участие делегации Омска, Башкирии, Татарстана, Чувашии, Республики Коми, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей. Всего около 150 человек в возрасте от 13 до 17 лет.

На семинарских занятиях, мастер-классах, тренингах, заседаниях круглых столов и других мероприятиях фестиваля ставилась цель - рассмотреть отношение молодого поколения к ключевым вопросам современности (единство, равноправие, свобода, ответственность) на фоне игровой ситуации, связанной с историей развития отечественной журналистики. Программа фестиваля предусматривала и развлекательные моменты, но наибольший интерес у юных "акул пера" вызвали встречи с гостями фестиваля.

Один из организаторов фестиваля Андрей Косарев отметил, что "для ребят фестиваль - это своеобразный мастер-класс роста и общения". "Приехавшие на фестиваль ребята организовали 8 редакций, где в течение нескольких дней выпускали газеты. Была ещё редакция детской стенгазеты и Отрадненского телевидения, которое снимало про фестиваль фильм. Газеты выпускались этими редакциями в рамках проекта автономной некоммерческой организации "Содействие" "Школьные и молодёжные СМИ как элемент системы общественного мониторинга национальных проектов и социальных программ", поддержанного правительством Самарской области. Ежедневные выпуски затем оценивались гостями фестиваля", - сказал Косарев.