В Хакасии отмечена вспышка заболеваемости острой кишечной инфекцией. Наблюдается сезонное увеличение количества больных, обратившихся в больницы с кишечным расстройством. Только за прошедшую неделю обратилось 139 жителя Республики, что на 24% больше чем в августе прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева.

Рост заболеваемости отмечен в Абазе, Ширинском, Усть-Абаканском, Бейском, Аскизском районах. Как правило, причины заболевания: употребление в пищу немытых ягод, бахчевых культур и овощей, приобретенных вне магазинов, неправильное хранение скоропортящихся продуктов, употребление воды из не проверенных источников, не соблюдение личной гигиены, особенно детьми. Так, после водной вспышки дизентерии в июле в оале Чарков Усть-Абаканского района в августе была зарегистрирована групповая заболеваемость в селах Верх-База и Бейка Аскизского района. Там было выявлено 35 случаев заболевания острой кишечной инфекции, среди них 26 детей. Из общего числа 19 человек заболели дизентерией, в том числе 16 детей. Госпитализировано двое взрослых и 9 детей. Один из наиболее вероятных факторов распространения инфекции - контактно-бытовой. Также проводится комплекс мер по оценке и предупреждению распространения через воду. В лабораториях проводятся исследования проб, взятых в разных источниках сел.

Особо тяжелый случай в селе Есено. Там заболела целая семья из четырех человек. Среди них трехлетняя девочка. Из-за позднего обращения за медицинской помощью, она была госпитализирована в реанимацию республиканской больницы в тяжелом состоянии.

В управлении прокомментировали, что в Аскизском районе существует проблема оказания своевременной медицинской помощи инфекционным больным: закрыто на капитальный ремонт инфекционное отделение Аскизской центральной районной больницы. Госпитализация больных производится в Абакан, за сотни километров зачастую с запущенными болезнями. Эпидемиологи отмечают, что ситуация была бы не столь напряженной, если бы в районе вовремя организовали временный инфекционный стационар. Специалистами Роспотребнадзора по республике, сотрудниками здравоохранения проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия. Ведется наблюдение людьми, контактирующими с больными, проводится разъяснительная работа среди населения. Специалисты устанавливают пути и факторы распространения инфекции.