Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух кредитных организаций - "Международного банка сотрудничества" и банка "Эрмитаж". Кроме того, ЦБ объявил об аннулировании лицензии у "Приволжского общества взаимного капитала". У банков отозваны лицензии за одно и то же нарушения - оба они нарушали закон о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем. Теперь в этих кредитных организациях назначена временная администрация.

Тем временем, по требованию Генеральной прокуратуры ЗАО "Банк Русский стандарт" принял меры по устранению нарушений прав граждан в сфере потребительского кредитования. В рамках проведения проверки в Генеральную прокуратуру Российской Федерации был приглашен председатель Совета директоров ЗАО "Банк Русский стандарт" Рустам Тарико, которому было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов, сообщает сайт ведомства.

Учитывая, что действия названного банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования, Генеральной прокуратурой Российской Федерации предложено Центральному Банку России и Роспротребнадзору установить контроль за соблюдением ЗАО "Банк Русский стандарт" законодательства о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования.