В Невельской центральной районной больнице (ЦРБ) Псковской области завершилась установка нового рентген-аппарата, поставленного в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 августа, в пресс-службе администрации области, стоимость реконструкции рентген-кабинета составила 1,5 млн рублей, из них 550 тысяч выделены из областного бюджета.

По словам главного врача Невельской ЦРБ Петра Рачина, сейчас представители фирмы-поставщика рентген-оборудования обучают медперсонал больницы правилам пользования новой техникой. Через неделю рентген-кабинет проверит комиссия Роспотребнадзора на предмет соответствия санитарным и гигиеническим требованиям, после чего диагностику на современном оборудовании пройдут первые пациенты. "Это современное, совершенное оборудование с большими разрешительными возможностями помогает врачу более точно поставить диагноз, раньше начать лечение и получить хороший результат", - отметил главврач. В 2007 году в Невельской ЦРБ ожидают поступления аппарата ультразвуковой диагностики с цветным доплером, двух фиброгастроскопов, колоноскопа и четырех санитарных машин.

Напомним, в 2006 году в Невельскую ЦРБ в рамках национального проекта "Здоровье" поступила клинико-биохимическая лаборатория, два аппарата ЭКГ и портативный УЗИ-аппарат. По словам Петра Рачина, поставленная техника значительно улучшила возможности больницы по диагностике, профилактике и лечению.