16 августа в Сургуте забита первая свая подстанции "Университет" напряжением 110 кВ. Эта подстанция - первый этап в реализации инвестиционной программы ООО "Сургутские городские электрические сети" на 2007-2009 годы. Проектная стоимость подстанции оценивается в 250 млн рублей. Она обеспечит электроснабжение строящихся микрорайонов в восточной части города, а также разгрузит подстанции "Сайма", "Олимпийская", "Энергетик", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Необходимость ввода новой подстанции возникла в связи с увеличением потребления электроэнергии в городе Сургуте. Ранее ежегодный рост энергопотребления в Сургуте составлял до 25 мегаватт. В 2007 году в связи с реализацией приоритетного национального проекта "Доступное жилье" эта цифра увеличилась в два раза.

"К 2010 году в Сургуте будут построены четыре такие подстанции", - заявил главный инженер Сургутских городских электрических сетей Владимир Аникеев. По его словам, это обеспечит электроэнергией вновь возводимые объекты, в том числе жилые дома и коммерческие предприятия, а также увеличит надежность электроснабжения потребителей города Сургута.