Завершается подготовка к Международному авиакосмическому салону "МАКС-2007". Он пройдет с 21 по 26 августа в подмосковном Жуковском. На аэродром "Быково" продолжают прибывать участники авиасалона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 16 августа, примерно в 12:00 мск здесь приземлился американский военно-транспортный самолет Си-17. Как сообщили журналистам организаторы "МАКС-2007", до 19 августа сюда прилетят французская пилотажная группа "Миражи", американский истребитель Б-52 и др. самолеты.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, в этом году в авиасалоне примет участие рекордное количество предприятий. Свою продукцию представят почти 800 фирм из 39 стран мира. По словам Алешина, в этом году в распоряжение экспонатов будет предоставлено на 30% больше площадей в павильонах. Только Россию на открывающемся авиасалоне будут представлять 130 компаний, в 1,5 раза увеличится количество иностранных компаний, представленных на выставке.

Алешин опроверг сообщения ряда СМИ о том, что на "МАКСе" будет продемонстрирован новый российский пассажирский лайнер "Суперджет". По его словам, зрители смогут увидеть этот самолет через 2 года, на следующем "МАКСе". "Подготовка лайнера идет по графику, сейчас ведутся предполетные испытания различных его элементов", - сказал Алешин.

По данным организаторов, выставку посетят более 600 тыс. зрителей, их безопасность будут обеспечивать порядка 2,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел. Следует отметить, что вопросам безопасности организаторы "МАКСа" уделили особое внимание. Это касается как безопасности самих участников и гостей выставки, так и авиационной безопасности. Полеты самолетов будут проходить на безопасном удалении от зрительских трибун.

По словам Алешина, в рамках выставки планируется подписать несколько крупных контрактов между российскими и иностранными авиационными компаниями.

На пресс конференции также сообщили, что на "МАКСе-2007" будут представлены две новинки: пройдет имитация воздушного боя и впервые в России будет разыграно гран-при кубка мира по пилотажной акробатике.