Блок Юлии Тимошенко хочет проверить факты, согласно которым по решению Кабинета министров государственная резиденция "Межгорье", "которая в просторечии известна, как дача премьер-министра Виктора Януковича" передается в собственность НАК "Надра Украины". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сказано в сообщении пресс-службы БЮТ от 16 августа.

Всего к НАК "Надра Украины" передается 136 гектаров земли и 94 объекта инфраструктуры резиденции, стоимость которых составляет миллионы долларов. "С одной стороны, это не может не радовать. Ведь подобная операция свидетельствует, что Виктор Янукович потерял надежду на премьера после досрочных выборов и спешит забрать хотя бы резиденцию" - говорится в сообщении блока Юлии Тимошенко. Но, несмотря на положительные, по мнению бютовцев, тенденции, они все же решили обратиться к правоохранительным органам, с требованием проверить законность подобных действий правительства. "С другой стороны, речь идет о действии, которое содержит четкие признаки коррупции. Ведь именно по такой классической схеме на Украине происходит теневая приватизация государственных объектов, а проще говоря - осуществляется кража государственного имущества. Поэтому, блок Юлии Тимошенко обращается к правоохранительным органам с требованием проверить информацию о передаче государственной резиденции "Межгорье" к НАК "Надра Украины" и законность такой передачи. Также мы требуем от Кабинета министров дать публичные разъяснения относительно сомнительных операций с государственным имуществом" - сказано в сообщении блока.

Также БЮТ отметил, что необходимо обратить внимание общественности на то, что "за забором дачи Януковича бесследно исчезли руины Межгорного монастыря, которые составляют историческую и культурную ценность".