Школы Эвенкийского муниципального района готовы к началу нового учебного года, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкии со ссылкой на начальника управления образования администрации ЭМР Ольгу Шаповалову.

Специальная комиссия, в которую вошли специалисты администрации ЭМР, государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора, осмотрела 90% школ. По результатам проверки школы поселков Тура, Чиринда, Ессей, Кислокан, Юкта, Эконда, Тутончаны и Учами, а также школы Байкитской и Тунгусско-Чунской групп сельских поселений начнут учебный год вовремя.

"Почти все необходимое для обеспечения полноценного учебного процесса было сделано. В этом году во многих школах были заменены системы отопления, электросистемы, установлена пожарная сигнализация. Все это - требования не только наших надзорных органов, но и времени", - сказала Шаповалова. Она отметила, что в большинстве учебных заведений все это просто вышло из строя, однако благодаря средствам, выделенным администрацией ЭМР, удалось привести школы в надлежащий вид. "Уверена, в таких условиях наши дети смогут усвоить еще больше знаний, не отвлекаясь на бытовые школьные проблемы", - добавила Ольга Степановна.