Многочисленные и при этом грубые нарушения трудовых прав школьников зафиксированы прокуратурой г. Новоалтайска Алтайского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 августа, в краевой прокуратуре, директора двух новоалтайских школ пытались нажиться на труде своих несовершеннолетних воспитанников.

На директора средней школы №9 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). При учебного заведения выяснилось, что 20 ее ученикам в качестве заработной платы были выданы денежные средства в сумме 1153 рубля каждому. Но директор школы дала устное распоряжение бухгалтеру-кассиру забрать по 1000 рублей с каждого учащегося, получившего деньги. Бухгалтером без выдачи соответствующих финансовых документов были собраны деньги с 8 учеников. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.

Не более прилично поступал по отношению к ученикам директор школы №3. Им был заключен договор с Центром занятости населения г. Новоалтайска о создании 58 рабочих мест для школьников на летние месяцы с ежемесячной оплатой труда работодателем в половину минимального размера оплаты труда за каждое место. Проверка показала, что за отработанное время ученики получили по 602 рубля 50 копеек, то есть ниже законного минимума, составляющего 1100 рублей.

По этом делу прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, опротестованы 65 незаконных приказов директора школы об оплате труда, приёме и увольнении несовершеннолетних. В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, незаконные приказы отменены, учащимся доплачена заработная плата по 600 рублей.