Четыре проекта предпринимателей Липецкой области получат государственную поддержку в виде предоставления залога для привлечения банковских кредитов. Такое решение принято на заседании конкурсной комиссии администрации Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Финансовой помощью из залогового фонда смогут воспользоваться три сельскохозяйственных предприятия - ООО "Зерноком-Денисово", в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ведущее реконструкцию свиноводческого комплекса "Афанасьевский" в Измалковском районе, крестьянско-фермерское хозяйство "Рассвет" Тербунского района, где строится животноводческий комплекс на тысячу голов, а также ЗАО "Птицефабрика "Задонская", развивающее производство мяса индейки.

В числе подавших заявки на конкурсный отбор и получивших одобрение - ООО "Усмань-Киномир", начавшее реконструкцию кинотеатра "Коммунар". После завершения строительных работ в Усмани появится центр молодежного досуга с кинотеатром на 240 мест, баром и семейным кафе. Общая сумма инвестиций по четырем проектам - свыше миллиарда рублей. В сельхозпредприятиях и центре досуга работу получат 400 человек. Для залога по кредитам на состоявшемся заседании между соискателями распределено 134 млн рублей, однако в течение недели эта сумма может быть увеличена с тем, чтобы полностью удовлетворить заявки.