Тюмень готовит беспрецедентный рекорд - самый массовый школьный вальс, который должен войти в Книгу рекордов России, а возможно и в Книгу рекордов Гиннеса. На тур вальса приглашены учащиеся всех городских школ и высших учебных заведений, сообщили 16 августа корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет общегородская линейка, посвященная Дню знаний. Тюменских школьников поздравят губернатор Тюменской области Владимир Якушев и мэр Тюмени Евгений Куйвашев. Своеобразный школьный бал состоится 1 сентября 2007 года на Пешеходном (Цветном) бульваре. Начало праздника намечено на 15.00 по местному времени.

После того, как школьники и студенты получат порядковые номера (обязательное условие для регистрации рекорда) и выстроятся в определенной последовательности о вальсе им расскажут и покажут основные движения знаменитые танцоры - Чемпионы мира, сборная команда Тюменской области по спортивным танцам "Вера".

Мастер-класс будет длиться под фонограмму вальса около получаса. После чего на сцене, установленной в центре бульвара, появятся известные тюменские музыканты, которые исполнят один из знаменитых школьных вальсов. Организаторы надеются "закружить в вальсе" не менее 1 000 человек.