Финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2007 год, утвержденный правительством, демонстрирует значительное уменьшение объемов реализации продукции по сравнению с соответствующими показателями 2006 года. В то же время переход части потребителей на обслуживание в ОАО "Укргазэнерго" не уменьшил расходов компании. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, 16 августа, об этом говорится в письме главы украинского государства на имя премьер-министра Виктора Януковича, передает корреспондент ИА REGNUM.

Затратная часть согласно финплану составляет 35 608,1 млн. грн., из которых 12 464,6 млн. грн. - на обеспечение хозяйственной деятельности. "Это свидетельствует об отсутствии заинтересованности в финансовом оздоровлении компании и слабом контроле за ее деятельностью со стороны правительства", - отмечает Виктор Ющенко. Президент акцентирует, что принятие решения Кабмином о предоставлении рассрочки налоговых обязательств "Нафтогазу" ставит под сомнение выполнение госбюджета по расходам, в том числе социальным.

В письме главы государства также отмечается, что до 27 августа этого года Кабмин должен предоставить прогнозный расчет поступлений и расходов НАК "Нефтегаз Украины" на 2008 год с учетом возможного повышения цены на импортированный газ в 2008 году и уплаты рассроченных налоговых обязательств.