Утверждена предварительная программа Дягилевских торжеств в Перми. Напомним, Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж" пройдет в Перми с 15 по 25 мая.

Как сообщили в пермском театре оперы и балета им. Чайковского, патронаж над фестивалем утвердил Международный Совет танца при "Юнеско", а его президент господин Мицкович будет присутствовать на фестивале в качестве одного из его почетных гостей. Свое участие в фестивале уже подтвердили артисты труппы Мариинского балета, композитор Родион Щедрин и его супруга, балерина Майя Плисецкая, пианист Денис Мацуев и др.

По словам организаторов проекта, мировые торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Сергея Дягилева, откроются балетами российско-американского проекта "Хореография Дж.Баланчина на пермской сцене": "Кончерто-барокко", "Доницетти-вариации", "Сомнамбула", "Ballet Imperial". Постановки современной хореографии на фестивале возглавит хореограф и режиссер Алла Сигалова. В настоящее время ведутся переговоры с Домом моды Шанель и его нынешним главой Карлом Лагерфельдом об организации в Перми ретроспективного показа мод.