Цены на хлеб попадут под более пристальное внимание антимонопольного комитета Вологодской области. Как считает губернатор Вячеслав Позгалев, рост цен на зерно, муку и хлеб - результат сговора присутствующих на рынке предприятий. Об этом он заявил журналистам после посещения хлебокомбината в Вологде, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам главы Вологодской области, рост цен на зерно и, как следствие, на хлеб сегодня неоправдан.

Данная проблема была обсуждена на встрече в администрации президента 14 августа. "Я ставил этот вопрос и перед полномочным представителем. Мы рассчитываем, что федеральное правительство примет пакет мер, который даст возможность крестьянам выйти с продукцией на рынок. Сегодня крестьяне "придерживают" зерно в расчете на то, что цены на рынке возрастут. Осуждать их трудно, поскольку таким образом они получают возможность зарабатывать деньги, улучшать социальные условия, делать техническое перевооружение", - сказал Вячеслав Позгалев.

По мнению главы региона, процессы роста цен должны быть регулируемыми и повышение стоимости зерна и хлеба необходимо взять под контроль. Губернатор отметил, что у него есть серьезные претензии по бездействию в данной ситуации к областной антимонопольной службе.

"Чувствуется, что сговор есть. Не может так одновременно расти цена при наличии старых запасов зерна и муки. Поэтому мы будем настаивать на более активной позиции антимонопольного комитета, на проверках. Тем, кто не захочет выполнять требования, и будет продолжать необоснованно спекулировать на ценах, придется отвечать", - отметил глава области.