15 августа на совещании при главе городского округа Самара рассматривался вопрос о санитарном содержании волжской набережной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Руководитель департамента контроля муниципальной деятельности Николай Казанин отчитался о ежедневных проверках набережной. Он сообщил, что несколькими кафе не соблюдается звуковой режим после 23.00, по-прежнему допускается приготовление пищи на открытом огне, плохо убираются газоны и тротуары в районах улиц Полевой, Чкалова, Маяковской, в промежутке от улицы Некрасовской до Ленинградской. Работа по устранению нарушений по-прежнему ведется. Активно работают административные комиссии районов, - на прошедшей неделе было составлено 12 протоколов о правонарушениях, наложены штрафы.

В течение недели были сломаны несколько урн. На совещании руководитель МП "Самарская набережная" Галина Гончаренко объяснила, что сломанные урны уже демонтированы и вывезены, а дополнительно на территории набережной установлено 100 новых урн: 40 - на участке от ул. Венцека до Вилоновской, и 60 - на участке от бассейна ЦСК ВВС до Силикатного оврага.

Также на совещании обсуждался вопрос организации освещения на участке набережной от ул. Некрасовской до ул. Венцека. На этой территории освещение не было предусмотрено при строительстве, - не проложены кабельные линии, не установлены торшерные опоры. По словам первого заместителя директора МП "Самарагорсвет" Михаила Скитневского, для освещения этого участка необходимо установить 42 новых светоточки. Глава Самары Виктор Тархов сказал, что для этих целей из бюджета города будут выделены необходимые средства - порядка 3 млн. рублей.

Также Виктор Тархов напомнил, что в соответствии с новой концепцией развития волжской набережной, она будет функционировать не только в летний сезон, а круглый год. В холодное время года посетители набережной смогут взять в прокат лыжи, коньки, санки, купить горячую еду и напитки. Виктор Тархов дал поручение Галине Гончаренко подготовить план работы набережной зимой и выбрать добросовестных арендаторов, договоры с которыми можно продлить на это время. Арендная плата в зимний сезон пока не определена, однако известно, что по сравнению с летней ставкой она будет снижена.