Очередной воинский железнодорожный эшелон из Грузии 16 августа 2007 года отправится на территорию 102-й российской военной базы, дислоцирующейся в Армении (г. Гюмри). Как сообщил ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника службы информации и общественных связей Сухопутных войск подполковник Алексей Козаченков, эшелон будет отправлен с вооружением, военной техникой и материально-техническим имуществом 12-й российской военной базы, дислоцированной в Батуми. На железнодорожный транспорт, состоящий из 19 платформ и вагонов, будут загружены 34 единицы автомобильной техники и самосвал. Общая масса груза составит более 200 тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства обороны России, отправка очередного, семнадцатого железнодорожного эшелона с имуществом 12-й российской военной базы планируется в конце августа сего года. С территории Грузии в Россию и на 102-ю российскую военную базу в Гюмри до конца 2007 года планируется отправить еще 4 воинских железнодорожных эшелона и одну автомобильную колонну. Напомним, что предыдущий, 16-й эшелон, отправился в Армению 9 августа.

"Россия выполняет все взятые на себя обязательства по выводу с территории Грузии 12-й военной базы, отправка железнодорожных эшелонов осуществляется без срывов", - отмечает источник. 62-я российская военная база в городе Ахалкалаки была передана Министерству обороны Грузии в конце июня 2007 года. Российская военная база, дислоцирующаяся в городе Батуми, в соответствии с соглашением между Россией и Грузией, должна быть закрыта в течение 2008 года.