Жители Амурской области все же будут платить за электроэнергию меньше. Об этом договорились губернатор области Николай Колесов и генеральный директор "Дальневосточной энергетической компании" Виктор Мясник, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 16 августа пресс-секретарь "Амурэнергосбыта" Наталья Парфенова.

Принято решение, что в ближайшее время между ДЭК и правительством Приамурья будет подписано соглашение, в соответствии с которым в адрес энергетиков будет до конца года перечислена компенсация убытков от запланированного на 1 сентября уменьшения ставок оплаты для жителей области.

Таким образом, отмечают в пресс-службе "Дальневосточной энергетической компании", снижение тарифов будет, как того требует законодательство, обеспечено соответствующим финансовым источником и не скажется отрицательно на состоянии энергетической отрасли региона.

Виктор Мясник подчеркнул, что достигнутая с руководством Амурской области договоренность соответствует интересам как населения Приамурья, так и энергетиков. Утвержденные на 2007 год энерготарифы для области останутся без изменений. Однако благодаря инициативе Николая Колесова жители будут оплачивать тариф не в полном размере, оставшаяся часть будет компенсироваться за счет внебюджетных источников.

Как сообщало ИА REGNUM, о предстоящем снижении тарифов для населения губернатор объявил 13 августа по результатам ранее состоявшихся встреч с руководителями РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и Яковом Уринсоном. 15 августа директор по экономике "Дальневосточной энергетической компании" Владимир Сидоренко выступил с фактическим опровержением слов Колесова, сославшись на отсутствие каких-либо официальных документов о предстоящем снижении тарифов.

Теперь, в результате реализации соглашения между ДЭК и властями Амурской области ставка оплаты для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, должна быть снижена на 25 копеек: с 1,45 до 1,2 руб. за 1 киловатт. Сельское население и жители домов, оборудованных стационарными электроплитами будут платить 84 копейки вместо нынешних 102 за киловатт.

Окончательно вопрос должен быть решен на ближайшей сессии облсовета, которая состоится 23 августа. Депутаты должны утвердить соответствующие изменения в бюджете. Предварительно на компенсацию энергетикам планируется направить 50 миллионов рублей.