Вчера, 15 августа, в акватории Амурского залива во Владивостоке прошел тринадцатый этап парусных соревнований "Кубка Владивостока 2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе яхт-клуба "Семь футов", изначально организаторами было запланировано проведение двух этапов подряд - №13 и №11, пропущенного 1 августа из-за штормового предупреждения. "Но в связи с почти полным отсутствием ветра на дистанции за два часа была проведена только одна гонка", - рассказали в пресс-службе.

В яхт-клубе рассказали, что на старт четыре яхты класса "Platu 25" и 19 "Конрадов" вышли при северо-восточном ветре 3 - 1 м/с. Через час после старта первые лодки смогли пройти только половину дистанции. Через полтора часа, когда ни одна из яхт еще не финишировала, судьями было принято решение отменить вторую гонку, намеченную на тот же день.

"Несмотря на отсутствие обычно присущей парусному спорту динамики, события все-таки развивались, - сообщили в пресс-службе. - У команды "Platu" всю гонку лидировал "Наутилус", у "Конрадов" в пятерке шли "Браво", "Маэстро", "Импульс", "Иллюзион", "Форсаж", но перед самым финишем все несколько изменилось". В классе "Platu 25" первым к финишу так и пришел "Наутилус", капитан Марат Ахмедов, вторым стал "Second Stage", капитан Юрий Якименко, и третьим - "Pink Floyd", капитан Павел Ковалевич.

В классе "Конрад-25Р" первым и с большим отрывом в 20:50 к финишу пришел экипаж яхты "Браво" с капитаном Андреем Федоровым, сообщили в яхт-клубе. Через 15 минут удалось финишировать и яхте "Форсаж", капитан Сергей Курысь. "За ними медленно, но верно приближались, выбравшийся с восьмой позиции "Рок-Н-Ролл", "Маэстро" и "Кондор", - рассказали в пресс-службе. - Но когда первому из них до финишной линии оставалось метров десять, судейское судно подняло якорь и направилось в гавань. Финиш был закрыт".

Согласно гоночной инструкции "Кубка Владивостока 2007", контрольное время прохождения дистанции составляет два часа, и яхты, которые финишируют более чем через 20 минут после финиша первой яхты данного класса, прошедшей дистанцию и финишировавшей, считаются "не финишировавшими". В связи с этим, в гонке № 13 в классе "Конрад-25Р" финишировали лишь две из 19 яхт, сообщили организаторы гонки. По итогу 11-ти проведенных этапов в классе "Конрад-25Р" первым остается "Маэстро", вторым "Rock-n-Roll"и третьим - "Солист". Четвертым и пятым идут "Парус" и "Браво".

Следующий, он же последний четырнадцатый этап "Кубка Владивостока" состоится 22 августа. Возможно проведение двух этапов подряд.