С 20 августа 2007 года на Владивостокском отделении Дальневосточной железной дороги устанавливаются новые тарифные зоны и новые межзонные тарифы на проезд пассажиров, провоз багажа, ручной клади и животных в пригородных электропоездах, курсирующих в границах Приморского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 августа сообщил пресс-секретарь отделения Александр Артамонов.

Как отметил пресс-секретарь, данное изменение вызвано необходимостью приведения текущего состояния тарифных зон к требованиям действующей нормативной базы, оно устанавливается для обычных электропоездов пригородного сообщения и не распространяется на экспрессы повышенной комфортности "Приморочка" и "Уссурочка".

"Данная мера направлена на снижение убыточности пригородных перевозок, которая за 2006 год в Приморье составила почти полмиллиарда рублей. Последний раз стоимость проезда менялась в апреле 2006 года", - добавил Артамонов.

Стоимость проезда в электропоезде на внутригородских маршрутах Владивостока (включая остановочные пункты Владивосток, Первая Речка, Моргородок, Вторая Речка, Мыс Чуркин, Мальцевская, Луговая, Рабочая) станет одинаковой со стоимостью проезда в автобусе - 8 рублей. Сохранится бесплатный проезд детям в возрасте до 5 лет. Разовый проезд детей в возрасте от 5 до 7 лет будет оплачиваться по детскому тарифу - 25% от полной стоимости билета, что на внутригородских маршрутах Владивостока составит 2 рубля, дети старше 7-летнего возраста, как и прежде, будут ездить за полную стоимость.

Стоимость поездки на электропоезде от Владивостока до Уссурийска составит 62 рубля, до Находки - 137 рублей, а до конечной станции этого направления - Мыса Астафьева - 148 рублей. Стоимость проезда на междугородном автобусе до Уссурийска или Находки составляет 123 и 207 рублей соответственно.