В Приморском крае будут приняты дополнительные меры по усилению охраны жизненно важных объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе администрации края, об этом было заявлено на внеочередном заседании комиссии края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации края. "Поводом для заседания стало чрезвычайное происшествие на Новгородском отделении железной дороги 13 августа, когда сошел с рельсов поезд и пострадали люди", - рассказали в пресс-службе администрации Приморья.

Участники заседания, в числе которых были представители администрации края, правоохранительных органов, владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, руководители ГУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения от ЧС, ГУ МЧС России по Приморскому краю, проинформировали о ситуации с обеспечением безопасности на объектах жизнеобеспечения.

Как сообщил заместитель начальника владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Анатолий Бокарев, сегодня особое внимание уделяется мерам безопасности на железной дороге, проверяются перегонные места, проводятся проверки станций, взяты под охрану грузоперевозки.

В свою очередь комиссия рекомендовала владивостокскому отделению ДВЖД, правоохранительным органам усилить охрану и систему пропускного режима на объектах жизнеобеспечения отделения дороги, в первую очередь на вокзалах, крупных железнодорожных узлах, мостах, тоннелях.

Также было принято решение проверить работу систем оповещения, связи и теленаблюдения железнодорожных вокзалов, обеспечить готовность аварийно-спасательных служб, медицинских бригад к выполнению мер на случай возможной ЧС. "Кроме того, будет усилена охрана всех социально важных объектов и объектов жизнеобеспечения населения", - подчеркнули в пресс-службе администрации Приморского края.

Заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя аппарата администрации края Олег Мельников подчеркнул, что следует принять все необходимые меры защиты, жители края должны чувствовать себя в полной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, авария в Новгородской области произошла 13 августа. Пассажирский поезд №166 ("Невский экспресс") подорвался на самодельном взрывном устройстве - с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. В результате аварии были госпитализированы около 40 человек, в настоящее время в больнице остаются 21 человек. Уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм") расследует управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Также назначен ряд экспертиз, в том числе взрывотехническая и криминологическая. Уже составлен фоторобот человека, возможно, причастного к взрыву поезда.