"Евраз Групп" не намерена в данный момент продавать свои активы ОАО "Находкинский морской торговый порт" (НМТП). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 16 августа вице-президент по корпоративным отношениям и связям с инвесторами холдинга Ирина Кибина, доказательством этому служит объявление оферты миноритариям порта на приобретение около 5% акций через аффилированную компанию ООО "Сибметинвест". Предлагаемая для выкупа цена - 33 рубля за одну обыкновенную акцию. Совет директоров НМТП одобрил ее еще в марте.

По словам Кибиной, сегодня "Евраз Групп" распоряжается 95,95% обыкновенных акций. Приобретение оставшегося пакета позволит холдингу консолидировать управление в одних руках, снизить производственные риски и расходы компании. "Все наши грузовые потоки в страны Юго-Восточной Азии сегодня идут через НМТП", - сообщила Кибина. По ее словам, страны АТР - одно из стратегических направлений холдинга. После консолидации угольных активов на Кузбассе, кроме металла, рассматривается экспорт в страны АТР угля, а также некоторых других грузов.

"Группа Евраз" объявила 13 августа, что намерена выкупить у миноритариев пакеты обыкновенных акций открытых акционерных обществ "Нижнетагильский металлургический комбинат" ("НТМК"), "Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("ЗСМК"), "Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Ванадий"), "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" ("ВГОК") и "Находкинский морской торговый порт" ("НМТП"). В соответствии с направленными требованиями о выкупе ценных бумаг миноритарные акционеры должны в течение 45 дней, начиная с 14 августа 2007 года, направить заявления, содержащие информацию о банковских или почтовых реквизитах для перечисления денежных средств за выкупаемые акции. Денежные средства за выкупаемые акции будут перечислены в течение 25 дней по истечении срока для направления указанных заявлений.