Делегация скаутов из Находки Приморского края вернулась из Англии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, ребята вместе с ровесниками из 164 стран мира приняли участие в Международном слете скаутов "Джамбори", приуроченном к 100-летию молодежного движения.

Как рассказал лидер находкинских скаутов Александр Белов, международная встреча прошла в Хайландс-парке около города Челмсфорд в графстве Эссекс к востоку от Лондона. Вместе с юными приморцами участие в слете приняли более 80-ти тысяч скаутов из США, Канады, Японии, Англии, Шотландии, Африки и других стран. Три недели подростки со всего мира жили в палаточном лагере, а каждый вечер был посвящен национальной культуре одной из стран.

По словам Белова, Россия на слете была представлена солидной делегацией из многих городов и регионов, однако, по отзывам организаторов, именно находкинцы оказались самыми активными. "Известность на весь лагерь получил праздник День Ивана Купалы, подготовленный приморцами. Прыжки через костер и хоровод с русскими народными песнями пришлись по душе шотландцам, португальцам и многим другим", - отметил Белов.

"Самым ярким впечатлением для находкинских ребят стал визит в лагерь наследника британского трона принца Чарльза и его сына Уильяма. Встреча с участниками слета прошла в неформальной обстановке возле общего костра. Возможностью пообщаться с представителями королевской династии воспользовались и находкинские скауты", - сообщил Александр Белов.