Сегодня, 15 августа, в эфире республиканских телеканалов и Казахского радио Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана, посвященным предстоящим выборам в мажилис и маслихаты, передает корреспондент ИА REGNUM.

Назарбаев сказал, что выборы 18 августа станут заключительным актом конституционной реформы и точкой отсчета новой политической истории Казахстана. "Мы были вместе все эти годы. Мы все помним годы кризиса, когда всем нам пришлось туже затянуть пояса. Избрав модель сильной президентской республики, мы пошли на быстрые и жесткие экономические реформы, построили независимое государство, вывели страну из кризиса, построили новую столицу - Астану, не дали возникнуть политическому хаосу и гражданским распрям. Несмотря ни на что, мы сохранили стабильность, мир и согласие в обществе. Именно так была создана основа для успешного экономического развития. Сегодня те трудности позади. Сегодня Казахстан динамично развивается. Наша страна в числе чемпионов по темпам экономического развития", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев сказал и о недавно проведенной в республике конституционной реформе. "Многие полномочия президента перешли к парламенту, мы подняли роль маслихатов как органов местного самоуправления, - подчеркнул он. Назарбаев сказал, что развитие гражданских институтов становится гарантом соблюдения общественных интересов. "Гражданское общество - это "гражданская оборона" против коррупции и бюрократии", - сказал он.

Назарбаев призвал казахстанцев придти на выборы. "18 августа наш народ должен сдать экзамен на демократическую зрелость. Мы должны показать всему миру, что достойны той свободы, которая открылась и стала доступной благодаря политической реформе", - сказал президент Казахстана.