Прокуратурой Ставропольского края направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника органов наркоконтроля, мошенническим путем намеревавшегося разбогатеть на 150 тыс. рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко, старший оперуполномоченного Изобильненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю обвинен в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как полагает следствие, старший оперуполномоченный, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. В мае 2007 года, не имея законных полномочий по привлечению лиц к уголовной ответственности, сотрудник наркоконтроля потребовал 150 тыс. рублей у одного из местных предпринимателей. Накануне у предпринимателя сотрудниками органов наркоконтроля были изъяты семена мака с примесью наркотических веществ, предназначенные в нарушение закона для реализации. За указанную сумму обвиняемый обещал предпринимателю свое содействие в принятии решения о непривлечении его к уголовной ответственности.

Предприниматель в тот же вечер передал оперуполномоченному первые 50 тыс. рублей, спустя две недели - еще 10 тыс. рублей.

Обман раскрылся 03 июня 2007 года, когда после получения оставшейся части оговоренной суммы в размере 90 тыс. рублей, сотрудники Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю задержали сотрудника наркоконтроля на месте преступления и изъяли у него деньги. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Труновский районный суд.