ОАО "РЖД" объявило об открытии с 18:00 15 августа движения пассажирских поездов по четному пути (из Москвы в Санкт-Петербург) на перегоне Бурга - Малая Вишера в Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", все поезда сообщением Москва - Санкт-Петербург и поезда, следующие через этот участок транзитом, будут переведены на свой обычный маршрут. В частности, ближайшие пассажирские поезда из Москвы и Санкт-Петербурга отправились в 18:30.

Ранее, в 13:22, по восстановленному участку проследовал первый грузовой состав. В восстановительных работах на перегоне были задействованы семь восстановительных поездов и более 300 железнодорожников различных специальностей. Движение по нечетному пути на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги открылось 14 августа в 15:45.

Напомним, 13 августа на перегоне в Новгородской области пассажирский поезд № 166 ("Невский экспресс") подорвался на самодельном взрывном устройстве, в результате чего с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Около 40 человек после аварии были госпитализированы, в настоящее время в больнице остаются 19 человек. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). По данным Генеральной прокуратуры РФ, составлен фоторобот человека, возможно, причастного к взрыву поезда.