Не во всех торговых точках Вологодчины снижены цены на хлеб. Как заявил журналистам после совещания с хлебопеками губернатор Вячеслав Позгалев, предприятия торговли остались в стороне от выполнения договорных обязательств между вологодскими производителями хлеба и мукомолами о снижении цен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Цена на два самых популярных сорта хлеба уже снижена на рубль в фирменных магазинах области, также снижены цены на зерно и муку. "Мы сделали цены несколько ниже за счет тех возможностей, которыми располагали. Ввели в действие резервный фонд зерна, который был в области - 2,5 тыс. тонн. Мы пошли на субсидирование процентных ставок по кредитам, которыми пользуются производители хлеба. Это позволило незначительно снизить цены на хлеб, но в стороне остались предприятия торговли, которые не пошли на снижение цены хлеба", - сказал Вячеслав Позгалев.

Он также отметил, что такая ситуация сложилась скорее всего не из-за сознательного удерживания прежнего уровня цен в магазинах, а из-за того, что с представителями торговых сетей не было вовремя проведено совещание. "Торговые предприятия получают продукцию по более низкой цене, но продолжают торговать по прежним ценам. Мы будем встречаться и договариваться с ними о том, чтобы снизить розничные цены в магазинах. Возможности для этого есть", - отметил губернатор.