На перегоне от станции Бурга до станции Красненка Октябрьской железной дороги (Новгородская область) возобновлено движение пассажирских поездов в обоих направлениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по наиболее пострадавшему в результате взрыва четному пути в направлении на Санкт-Петербург прошло уже три пассажирских состава. Ремонтные работы на аварийном участке железной дороги, в основном, завершены. В течение сегодняшнего дня, во время перерыва в движении поездов дорожники демонтировали один из опрокинувшихся вагонов. Оставшиеся вагоны, по заверениям руководства РЖД, не мешают движению поездов, их демонтажем ремонтные бригады будут заниматься в обычном режиме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в реконструкции пострадавшего участка железнодорожного пути принимало участие около 300 железнодорожников и семь восстановительных поездов.

Напомним, движение по нечетному пути открылось 14 августа в 15:45. Авария в Новгородской области произошла 13 августа. Пассажирский поезд №166 ("Невский экспресс") подорвался на самодельном взрывном устройстве - с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. В результате аварии были госпитализированы около 40 человек, в настоящее время в больнице остаются 19 человек. Уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм") расследует управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Также назначен ряд экспертиз, в том числе взрывотехническая и криминологическая. Уже составлен фоторобот человека, возможно, причастного к взрыву поезда.