Начавшееся сегодня, 15 августа, в молдавском городе Окница заседание суда по делу Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, было прервано в связи с неявкой четырех свидетелей обвинения (журналистов телекомпании НТВ) и пяти свидетелей защиты. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба Окницкого городского суда.

Государственный обвинитель Валерий Темиров заявил, что накануне общался по телефону с представителем холдинга НТВ Валентиной Голодовой, которая "обещала прибытие на заседание минимум трех человек".

По решению председателя Окницкого городского суда Анатолия Гыждэу заседание перенесено на 2 октября 2007 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июня 2007 года в суде города Окница (север Молдавии) началось рассмотрение дела Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. Российский журналист был убит в ночь на 26 февраля 2006 г. в Москве. Смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. По версии следствия, за день до убийства, 25 февраля, Зимин познакомился с уроженцем молдавского города Кагул Игорем Вельчевым. Прокуратура Москвы объявила Вельчева в розыск, отметив, что имеется достаточно доказательств, позволяющих подозревать уроженца Молдавии в совершении убийства журналиста. Вельчев был задержан в ночь на 23 июня 2006 года в Молдавии. Молдавские власти отказались экстрадировать Вельчева в Россию, мотивировав свое решение тем, что статья 17 Конституции Молдавии, Уголовно-процессуальный кодекс и другие законы предусматривают наказание граждан Молдавии на родине даже в случае совершения ими преступления на территории других стран.