На сегодняшний день в Алтайском крае насчитывается около 50 предприятий легкой промышленности. Техническое оснащение оборудования не отвечает современным требованиям и не обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции. Степень износа основных фондов составляет 40 и более процентов. Финансово-экономическое состояние отрасли неудовлетворительное, большинство предприятий убыточно (70 % к общему числу предприятий), многие неплатежеспособны как по расчетам с поставщиками, так и по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом комитете по промышленности, сегодня в Алтайском крае легкая промышленность в структуре промышленного производства занимает лишь 1,2%, в структуре численности промышленного персонала 3,3 %.

Все это результат резкого падения объемов производства, который связан в основном с отсутствием сырья, а именно хлопковолокна. Алтай, по климатическим условиям, непригоден для выращивания хлопка, чего нельзя сказать о льне, который, как показывает практика, успешно выращиваться.

В крае разработана программа "Ткань" на 1998-2002 годы. Главное внимание уделяется увеличению посевов льна, освоению новых для края технологий переработки льноволокна, формированию сырьевой базы шерсти и синтетических волокон.

Определенное внимание уделяется технологии переработки котонизированного льна - котонина. На первом уровне освоена котонизация льноволокна в акционерных обществах ЗАО "Меланжист", "Полиэкс", "Бийская льняная компания". Выработаны экспериментальные образцы тканей с вложением механического котонина.

В рамках программы осуществляется освоение технологии выработки смесовых пряж с вложением хлопковых, льняных, шерстяных и химических волокон и на этой основе ведется разработка расширенного ассортимента пряж и тканей.

В крае введена в действие линия по первичной обработке шерсти. Отработана схема по заготовке шерсти, передаче ее на камвольные комбинаты в обмен на шерстяные ткани и пряжу для производства изделий на Бийской швейной и Барнаульской трикотажной фабрике. Прорабатываются вопросы своевременного выделения дотаций и компенсаций на льноводство и овцеводство в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также выделения капитальных вложений на строительство дополнительных заводов по первичной переработке льна в крае.

На территории края находятся два крупных текстильных комбината. Один из них - "Меланжист", который в числе первых в Советском Союзе начал производство джинсовой ткани.

Различные швейные и трикотажные фабрики расположены практически во всех городах края, как и предприятия по выделке шкур крупного рогатого скота и овчин, кожи, пошиву обуви и меховых изделий.