В Кировской области в первом полугодии 2007 года объем инвестиций в основной капитал малых предприятий увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) в 2,4 раза. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении развития предпринимательства.

Удельный вес налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса составил 15% общего объема собираемых в области налогов.

Объем произведенных товаров и оказанных услуг в этом секторе по сравнению с АППГ вырос на 50%. Ранее ежегодный прирост объемов деятельности малого бизнеса составлял в области 15-25%.

Всего в регионе, по данным на 15 августа 2007 года, зарегистрировано 38 тыс. индивидуальных предпринимателей и 7,5 тыс. малых предприятий, в том числе 1 тыс. предприятий зарегистрирована в текущем году.

Стимулирование активности малого бизнеса, отметили в управлении, осуществляется в рамках региональной целевой программы "Развитие предпринимательства в Кировской области" на 2006-2009 годы. Она предполагает предоставление поручительства правительства области по кредитам коммерческих банков для предпринимателей в размере 50% суммы кредита, субсидирование части процентной ставки по кредитам коммерческих банков и части лизинговых платежей, возмещение части затрат малых предприятий на участие в межрегиональных, общероссийских и зарубежных выставках, а также предоставление беззалоговых кредитов (до 300 тыс. рублей) предпринимателям, успешно прошедшим обучение в рамках областной целевой программы "Начинающий предприниматель".