Известные исламофобствующие силы Турции нарочно делают из мухи слона, заявляя, что страна будет дискредитирована в глазах мировой общественности, если жена президента Турции будет появляться на публике в хиджабе. Об этом заявил кандидат в президенты Турции от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Абдулла Гюль.

Гюль отметил, что его супруга "не собирается участвовать во всех государственных мероприятиях", поэтому проблема, связанная с платком, отпадает сама собой. "Я не понимаю, почему вопрос о внешнем виде моей жены так волнует представителей прессы. Носить или не носить платок - это вопрос личного выбора моей жены. Кроме того, хочу заметить, что это я, а не она выдвинута кандидатом в президенты страны. И лично я могу всех вас клятвенно заверить, что сам я носить платок не собираюсь. Думаю, что вопрос о хиджабе можно считать закрытым", - заявил Гюль.

Напомним, что Абдулла Гюль 14 августа сделал официальное заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Турции. Процедура выбора президента начнется 20 августа. Голосование состоит из четырех туров, последний из которых намечен на 1 сентября. По словам Гюля, его решение о выдвижении на пост президента поддержали соратники из Партии справедливости и развития (AKP), которой принадлежит 341 мандат в 550-местном парламенте. Для того чтобы стать президентом, Гюлю необходимо набрать 276 голосов, сообщает Islamnews, со ссылкой на "Today's Zaman".