В Приднестровском государственном университете (ПГУ) с сентября 2007 года будут учиться студенты из Гагаузии (автономия в составе Молдавии). Гагаузское руководство обратилось к президенту и Верховному Совету ПМР с просьбой о выделении бюджетных мест для абитуриентов из автономии. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила первый проректор ПГУ Наталья Куниченко.

"В настоящее время по результатам вступительных испытаний в университет зачислены пять гагаузских студентов. Для их обучения были выделены специальные бюджетные места. По одному человеку будут учиться на медицинском и экономическом факультетах, один будет проходить обучение в Институте языка и литературы ПГУ, двое - на юридическом факультете. Для этих ребят предоставлены места в студенческих общежитиях университета. Получать стипендию они будут наравне с другими студентами, то есть по результатам экзаменов и зачетов каждой сессии", - рассказала Куниченко.

"Для Приднестровского госуниверситета данная практика внове, - отметила Куниченко. - Связано это с инициативами нового башкана Гагаузии Михаила Формузала. Ни для кого не секрет, что в Молдавии, к сожалению, в настоящее время обучение на русском языке крайне ограничено. Поэтому в Приднестровье с радостью пошли навстречу братскому народу Гагаузии".