Завтра, 16 августа, в кинотеатрах России начнется показ полнометражного мультипликационного фильма "Симпсоны в кино", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре "Гемини Энтертейнмент".

"В долгожданном фильме по мотивам популярного телевизионного сериала Гомер Симпсон должен спасти мир от катастрофы, которую он же сам и спровоцировал, - рассказали о сюжете фильма в пресс-центре. - Все начинается с Гомера и его нового питомца - свинки, протекающей силосной башни, заполненной пометом - эта ядерная смесь вызывает такие стихийные последствия, подобных которым Спрингфилд еще не видел. Пока мать семейства - Мардж Симпсон - возмущается таким огромным просчетом Гомера, жаждущая мести толпа приближается к дому Симпсонов. Семья едва уносит ноги, но скоро оказывается разделенной расстоянием и противоречиями. И пока судьба Спрингфилда и всего мира висит на волоске, Гомер отправляется в "одиссею" искупления в поисках прощения Мардж, стремлении воссоединить свою раздробленную семью и спасти свой родной город".

Роли в оригинальной версии фильма "The Simpsons Movie" озвучивают актеры основного состава сериала Дэн Кастелланета, Джули Кавнер, Нэнси Картрайт, Ярдли Смит, Хэнк Азария, Гарри Ширер, Памела Хейден и Тресс МакНелл, а также Альберт Брукс.

Культовый сериал "The Simpsons" появился на свет почти двадцать лет назад. С момента своего появления в 1988 году еженедельный получасовой сериал "The Simpsons" стал занимать верхние строчки рейтингов и получать высшие оценки критиков. На сегодняшний день показано 18 сезонов, включающих около 400 эпизодов. Сериал отмечен премией "Пибоди", 23 премиями "Эмми".

В озвучивании героев фильма в российском прокате приняли участие актеры Борис Быстров, Лена Чебатуркина, Ольга Зубкова и другие.