На бюджетные места дневной формы обучения в вузы Санкт-Петербурга зачислено 27919 человек, а на места с оплатой стоимости обучения - 12015 человек. Всего в 2007 году было подано в петербургские государственные вузы 114 тысяч заявлений от 70 тысяч абитуриентов, в минувшем году заявлений было подано 140 тысяч. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 августа на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель комитета по науке и высшей школе правительства города Александр Викторов.

Викторов также сообщил, что количество бюджетных мест в вузы Санкт-Петербурга сократилось на 3,5%, тогда как по России в целом эта цифра достигла 10%. Средний конкурс в вузы Санкт-Петербурга в 2007 году несколько упал по сравнению с 2006 годом и составил 3,65 человек на место (в 2006 году - 3,66). По-прежнему сохраняется тенденция увеличения конкурса на инженерно-технические специальности. Как сообщил ректор Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга Анатолий Оводенко, этот конкурс по сравнению с прошлым годом вырос в среднем на 12-15%. При этом в городе существует дефицит таких специалистов. Александр Викторов сообщил, что только в сфере IT-технологий дефицит достигает 2000 человек. "Есть поручение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, чтобы город увеличил подготовку IT-специалистов, причем комплексную, начиная с математических школ, будет создана и школа-интернат для привлечения иногородних талантливых в этой области учеников. Это долгосрочная, рассчитанная не на один год программа", - отметил Викторов.

Как сообщил Александр Викторов, лишь 20% медалистов подтвердили в 2007 году свои медали при вступительных испытаниях в вуз. При этом в Санкт-Петербурге все большую роль при поступлении в вузы играет участие абитуриентов в региональных олимпиадах. По итогам единой региональной олимпиады вузов Санкт-Петербурга, в высшие учебные заведения было привлечено 34398 абитуриентов, что составило 30% от их общего числа. Победа в региональной олимпиаде приравнивается к отличной оценке на вступительных испытаниях или 100-балльной отметке ЕГЭ.

Среди наиболее острых проблем, связанных с поступлением в вузы, Александр Викторов назвал ситуацию с обеспеченностью иногородних студентов общежитиями. В 2007 году среди зачисленных на первый курс студентов-бюджетников 47,1% - иногородние. "Каждый процент увеличения иногородних студентов - это около трех тысяч человек, мы ежегодно передаем вузам два-три здания под общежития, но их все равно не хватает", - рассказал Викторов. Также Александр Викторов среди острых проблем назвал проблему развития сопутствующих кредитов для иногородних студентов. "К нам приезжают талантливые иногородние ребята, поступают учиться, но им просто не на что в городе жить. Эта проблема по остроте должна быть сравнима с проблемой ипотечного кредитования", - подчеркнул чиновник и отметил, что в Санкт-Петербурге на 10000 населения приходится 1000 студентов.