В Пскове начался семинар по техническому обучению при разработке программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 августа, в пресс-службе администрации Псковской области, семинар направлен на оказание консультативной помощи представителям субъектов РФ при составлении региональных программ по переселению. Для обсуждения проблем переселения в Россию бывших соотечественников в Псковскую область приехали представители Роструда, федеральной миграционной службы, Росстата.

Открывая совещание, руководитель рабочей группы по разработке программы переселения, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Псковской области Николай Цветков поблагодарил полпредство и федеральные ведомства за возможность организации такой встречи на псковской земле. "Уникальность нашего региона заключается в 700 километрах государственной границы, здесь особенно остро чувствуются политические курсы соседствующих государств", - отметил Николай Цветков. Присутствующая на заседании советник отдела стратегического планирования Министерства регионального развития РФ Мария Крисько сообщила, что при рассмотрении региональных программ у ее ведомства возникло много вопросов, которые будут обязательно рассмотрены в ходе семинара.

В ходе двухдневного обучения участники обсудят следующие темы: нормативно- правовое регулирование в части разработки региональных программ переселения; демографические показатели в региональных программах переселения; анализ обеспеченности населения жильем и возможности приема и обустройства переселенцев в региональных программах переселения; мониторинг реализации программы и оценка ее эффективности; механизм реализации региональных программ переселения и Регламент приема участников государственной программы и членов их семей; критерии отбора проектов переселения и согласование региональных программ переселения с документами стратегического планирования социально-экономического развития.