Власти Таджикистана намерены привлечь к суду выпускников педагогических вузов, которые отказываются работать по специальности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 15 августа, сообщил министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов. По его словам, в настоящее время в среднеобразовательных школах страны не хватает порядка 6 тысяч преподавателей. Вместе с тем выпускники педагогических вузов не хотят работать по специальности, особенно в сельской местности.

Министр добавил, что перед началом учебы в вузе студент и администрация это учебного заведения подписывают соглашение, согласно которому выпускники педагогических вузов обязаны в течении трех лет работать по специальности по направлению вуза. Теперь выпускники, отказывающиеся работать по специальности, на основании таджикского законодательства будут привлечены к суду и с них будет возмещена сумма, потраченная государством для подготовки молодых преподавателей.

Рахмонов также заявил, что для решения нехватки учителей в школах Таджикистана, начиная с этого года, студенты 5-х курсов педагогических вузов будут привлечены к работе в качестве учителей в среднеобразовательных школах страны. Таким образом, по словам министра, проблема нехватки преподавателей может быть решена почти на 80%.