"Губернатор Архангельской области находится в числе 14 других губернаторов, два - это не балл, просто политики оказались в группе со "слабой позицией", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM низкий рейтинг Николая Киселева в рейтинге "выживаемости российских губернаторов" архангельский политолог Вадим Трескин.

"С точки зрения методики, это не тот рейтинг, на который стоит ориентироваться. Он неофициальный и не имеет серьезного значения, поскольку в нем участвовало небольшое количество экспертов, всего 5. Один из критериев рейтинга, по которым оцениваются главы регионов, связан с процентом партии "Единая Россия" полученном на последних выборах, где голосование проводилось по партийным спискам. Перед выборами в Госдуму этот критерий представляется важным. Но низкие цифры Архангельской области по этому критерию ничего не доказывают, так как это цифры четырехлетней давности", - пояснил Трескин.

Напомним, в рейтинге "выживаемости российских губернаторов" губернатор Архангельской области набрал всего 2 балла из 5 возможных, это один из самых низких результатов. Менее двух баллов не набрал ни один губернатор, по два балла набрали 15 глав регионов. Рейтинг составили специалисты Международного института политической экспертизы и Центра политической конъюнктуры России. "Поводом к составлению рейтинга, - отмечают авторы исследования, - стала развернувшаяся в первой половине августа дискуссия о возможных перестановках среди глав регионов. Отставки Леонида Короткова в Амурской области, Михаила Прусака в Новгородской, Ивана Малахова в Сахалинской (а ранее Алу Алханова в Чечне, Шарыг-оола Ооржака в Туве, Леонида Потапова в Бурятии, Михаила Машковцева на Камчатке) поставили под сомнение продолжение характерной для 2005-2006 года политики "стабильности кадров" в губернаторском корпусе. На прошедшей неделе в многочисленные версии "черных списков" попало в совокупности 18 глав регионов (Карелия, Коми, Марий Эл, Удмуртия, Пермский и Ставропольский края, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Костромская, Курганская, Магаданская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Читинская области)".