Премию в 100 тысяч рублей получит победитель всероссийского литературного конкурса имени Василия Белова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в вологодской писательской организации, конкурс приурочен к проведению Года русского языка и 75-летнему юбилею вологодского писателя Василия Белова.

На рассмотрение будут приниматься рассказы и повести, которые смогут привлечь внимание читателей своей живой образностью, сердечной теплотой, правдивостью мысли и чувства. Конкурсные произведения должны исповедовать добро, толерантность, патриотизм, любовь к своему Отечеству. Цель проведения конкурса - показать основы народной жизни, мастерство владения писателем всеми художественными средствами великого русского языка, передать важность уважения к семье и традиционным моральным ценностям.

На конкурс принимаются рассказы и повести объемом до 5 авторских листов. Рукописи должны быть представлены как в распечатанном виде, так и в цифровом. Рассматриваются только ранее не опубликованные материалы. Итоги конкурса будут подводиться к дню рождения Василия Белова - 23 октября. Предусмотрено три призовых места. Победитель конкурса получит приз в размере 100 тысяч рублей. Автор, занявший второе место - 75 тысяч рублей. За третье место - 50 тысяч. Лучшие произведения будут опубликованы во всероссийских и региональных изданиях. По итогам конкурса из лучших произведений будет подготовлен к печати сборник прозы. Лауреатов конкурса наградят специальными дипломами.